Зеленый лук - наш друг. Презентация на тему: "Лук - зелёный друг" презентация к уроку (младшая группа) на тему учитель начальных классов

Лук – зелёный другисследовательская работа
МБОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная
школа №2»
Научный руководитель:
учитель высшей категории
начальных классов
Безруких Н.М.
п. г. т. Октябрьский
2016 год

Цели:
Выяснить исторические данные о луке;
Вырастить на окне зелёный лук в зимнее время;
Вызвать познавательный интерес в выращивании лука на перо в
комнатных условиях.
Задачи:
Изучить историю появления лука;
Собрать информацию о луке у одноклассников;
Выполнить практическую работу о луке.
Гипотеза:
Лук полезен для здоровья, так как в нём много витаминов и его
можно вырастить в комнатных условиях в зимнее время.

Актуальность:
Лук – это растение, которое находится в большом почёте, богат
витаминами, используется, как лечебное средство в народной
медицине и косметологии, а самое важное – это экологический
продукт, который выращен своими руками.
Объект исследования:
Зелёный лук.
Участники:
Дети, родители, классный руководитель.
Формы работы:
Чтение специальной литературы;
Проведение соцопроса;
Выращивание лука;
Поделки и рисунки о луке;
Салаты с зелёным луком;
Анализ информации, собранной в ходе исследования.

Загадка

Говорят, что этот друг
Ото многих от недуг.
Станешь друга раздевать Станешь слёзы проливать.
Догадались? Этот друг Огородный чудо-лук.
Чудо-лук, бочок круглённый,
На макушке - чуб зелёный.

Родина лука
←Китай
Индия→

Родина лука
← Египет
Европа →

Пирамида Хеопса

Испанский праздник «Кальсотада»

Блюдо тюря, приготовленное с ржаным хлебом, квасом и луком.

Памятники луку.
Московская область,
село Мячково
Страна Венгрия,
Город Мако

Татарстан, село Танайка
Памятник установлен к 70 – летию
Победы в ВОВ.

Виды лука.
Существует более 650 видов лука.
В нашей стране выращивают примерно от 350 – 400 видов.
Самые популярные виды:
Лук репчатый;
Лук – порей;
Лук – слизун;
Крымский лук;
Лук – шалот.

Применение лука в медицине.

Лук в кулинарии.

Посадка и уход за луком.
Лук, лук, лук,
Ты наш зелёный друг.
Ты быстрей расти
И здоровью помоги!

Наблюдения и опыты.

День Результаты наблюдений
день
Результаты наблюдений
1.
Нет изменений
10.
Корешки имеют длину
5см
2.
Нет изменений
11.
Появились 2 стрелки
3.
Нет изменений
12.
Стрелки растут
4.
Появились маленькие
корешки
13.
Стрелки становятся
длиннее
5.
Корешки растут
14.
Длина стрелок 2см
6.
Корешки растут
15.
Стрелки увеличиваются
7.
Корешки растут
16.
Стрелки увеличиваются
8.
Корешки увеличились
17.
Стрелки увеличиваются
9.
Появился маленький
росток
18.
Стрелки выросли,
можно срезать

Беседа с поварами.
Наименование
Расход лука в течение года составляет
Детский сад
«Радуга»
210 кг
Детский сад
«Ёлочка»
230 кг
МБОУ ОСОШ № 1
400 кг
МБОУ ОСОШ № 2
300 кг

Лук востребован даже в детских учреждениях!
Лук очень полезен для здоровья!
Ни одно блюдо не обходится без ЛУКА!

Результаты соцопроса.
Вопросы
Да
Нет
Вам нравится, когда в пище лук?
51
3
Кто из вас пробовал свежие побеги лука?
54
-
Кому понравилось их употреблять в
салате?
54
-
Доводилось пробовать печёный лук?
Какой по вкусу?
48
сладкий
мягкий
6
Как вы считаете полезен ли лук для
организма человека?
54
-
Как часто употребляете лук?
54
-
Какие болезни лечит лук?
Грипп – 35
ОРВИ – 18
Цинга – 1
В соцопросе приняло участие 54 человека.

Спасибо за внимание!
Береги своё здоровье,
Витамины уважай!
И не стой с утра в аптеке,
Лучше лук в землю сажай!
Не страшна тогда ангина,
Грипп, простуда, ОРВИ…
Лук снимает напряжение,
Улучшает аппетит!

Литература:

Разговор о правильном питании: Методическое пособие
для учителя, Олма-Пресс, 2000.
Дурейко Л.И. Питание и здоровье. Минск: Персей, 1999.
Мартынов С.М. Овощи + фрукты + ягоды = здоровье. М.:
Просвещение, 1993.
Гуркин В.А., Докучаева Г.Н.
«Лук - от 100 недуг»издательства “АиН”1998.
Николаев Л. Аптека на подоконнике,Феникс 2006
Надеждина Н.“Где щи, там и нас ищи!”. – М.: Малыш, 1989.

Проект «Лук – зеленый друг» Подготовила: воспитатель МБДОУ д/с №4 «Березка» Егорова Е.И.

Актуальность: огромную роль в экологическом воспитании детей играет практическая, исследовательская деятельность в природных условиях. Дети тесно общаются с природой. Они хорошо знают растения, животные, кто обитает рядом с ними. Умение вырастить на своем земельном участке овощи, плоды и ягоды, вселяет в них чувство гордости и победы, а самое важное – это хороший способ употреблять в пищу собственные экологически чистые продукты. Дети ежегодно видят, как родители сажают лук, осенью убирают, используют в различных целях. Но ни разу не задумывались: как растет лук, какие условия необходимы для его роста? И чем же он полезен?

Проектная идея: объединить детей, родителей и воспитателей в совместной деятельности, выращивание лука на подоконнике зимой и в огороде летом.

Цель проекта: вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию репчатого лука на перо в комнатных условиях, узнать о его пользе, заинтересовать этапами проведения опыта.

Проблема проекта: Как можно вырастить зелёный лук на подоконнике? Чем может быть полезен лук? Что можно делать с луком? Исследование полезных свойств лука.

Задачи проекта:

  • воспитание бережного отношения к растениям как к живым существам, сопереживания им, понимания необходимости их охраны на собственных наблюдениях;
  • закрепление представления о луке, особенностях внешнего строения, находить «донце» с корнями и верхушку;
  • формирование представления об основных потребностях лука, условиях, которые необходимы для его роста (вода, земля, свет, тепло).
  • выработка навыков посадки лука на землю и в стакан с водой;
  • выявление, сравнение изменений и различий, которые произошли с луковицами во время его роста;
  • способствование возникновению интереса к процессу роста и пользе лука.

Выводы: в результате проведенной работы дошкольники понимают и осознают насколько ценен лук. По итогам работы было отмечено:

Повышение уровня экологической культуры у детей и их родителей.

Развитие у детей познавательного интереса к объектам природы ближайшего окружения, в частности, к луку.

Развитие исследовательской, практической деятельности в ходе проведения проекта «Лук – зеленый друг».

Укрепление сотрудничества родителей с детским садом.

Заключение:

  • Реализация данного проекта научила дошкольников сравнивать, анализировать, делать выводы. Дети приобрели новый опыт поисковое – исследовательской деятельности. В процессе работы над проектом дошкольники рассматривали рост лука, отметили его роль как лекарственного сырья; изучали чудодейственное влияние на здоровье человека.
  • Расширился кругозор и мыслительная деятельность детей. Сам процесс и результат проекта принес детям удовлетворение, радость переживания, осознания собственных умений.
  • Благодаря проведенной работе, наши дети осознанно могут ответить на вопрос, почему необходим ЛУК. Выход на следующий проект «Выращивание лука в огороде»

– В увлекательной форме рассказать детям о луке.
– Способствовать развитию творческих способностей ребенка.

Ход мероприятия

Вступление.

(Слайд 3)

2010 год по славянскому календарю – Луковый год. Имена двенадцатилетнему кругу лет славяне давали по названию полезных даров природы: репный, липовый, хлебный, малиновый, морковный, капустный, луковый, яблочный, огуречный, гороховый, смородинно-берсяной (берсень – крыжовник) и медово-хмельной.

Сказка о луке. (Слайд 4)

Жил да был веселый Чиполлино. Постоянно смеялся, бегал, прыгал и играл.

Увидел однажды Чиполлино, что ребята играют в футбол, подошел к ним и спросил.

– Ребята, а можно с вами поиграть?
– Прости, мы не хотим с тобой играть.

Расстроился Чиполлино и побежал к деду. Прибежал к нему и спрашивает.

– Дед, а почему рядом со мной все плачут и грустят?
– А потому, внучек, что такой овощ, как лук, имеет резкий запах и свои определенные свойства. Но лук очень полезен и содержит много полезных витаминов, которые нужны всем.
– Хорошо теперь я все понял! Я сейчас побегу к друзьям и все им объясню. Пока.

Чиполлино пришел в школу и провел там веселые уроки.

Урок 1. История.

(Слайд 5) Примечание: щелчок мыши на подчеркнутых словах.

История появления лука в жизни человека теряется в глубине веков. В Древнем Египте луком клялись, в античное время Гомер рассказывал о его чудодейственной силе. В православном христианстве купола храмов очень похожи на луковицы.

В сказочную целительную способность лука верили в древности народы разных стран и континентов. Например, римские легионеры наряду с капустой перед битвой ели много лука, чтобы повысить силу и выносливость. Бойцовых петухов англичане раздразнивали поклевкой из мелко нарубленного лука, чтобы в птиц вселились отвага и мужество. Древние египтяне луком пользовали все хвори и болезни. Для профилактики болезней рабов и рабочих-строителей пирамид кормили репчатым луком и луком-пореем, ведь при жаре и большой человеческой скученности угроза массовых заболеваний велика.

В России же издревле в деревнях плели луковичные косы и развешивали их в доме, и не столько из-за дизайна, сколько для сохранности лука в тепле и сухости и для дезинфекции жилых помещений и защиты от заболеваний.

Переменка “Восемь луков”.

(Слайд 6–14).

Урок 2. Биология.

(Слайд 15–18)

Переменка.

“Собери пазлы”. Соедините описание с изображением. (Приложение 2)

Примечание: пазлы вырезать фигурно с одного края.

Урок 3. Моя Карелия.

Прочитай северо-карельские загадки. (Слайд 21–22)

Ответ1: “Один дед в девяти шубах, кто посмотрит, тот плачет”.

Ответ 2: “Сидит старичок на грядке, в сто шуб одет, пока раздеваешь, слезы проливаешь”.

Переменка. Переставь местами буквы в каждом квадрате и прочти народную примету.

Ответ: “Если на луковицах кожица тонкая – к мягкой зиме, толстая и грубая – к суровой”.

Урок 4. Литература.

1. Пословицы о луке. (Слайд 24)

2. Загадки. (Слайд 25)

Задание к слайду: собери рисунок и найди ему соответствующую загадку или пословицу (для этого рисунки нужно разрезать на 8–9 частей).

3. Отгадай ребус-пословицу. (Слайд 26)

Урок 5. Информатика. (Слайд 27)

Урок проходит в виде интерактивной игры. (Приложение 3)

Заканчивается мероприятия дегустацией блюд из лука. (Приложение 3)

При оформлении кабинета использовались и другие материалы.

Cлайд 1

Исследовательский проект «Зеленый лук - наш друг» Школа-интернат№5 Г.Нижнеудинск 2 класс Храпенко Яна Чернышова Лиля Петрова Наташа Куратор: Михлина Светлана Анатольевна

Cлайд 2

Тип проекта: проектно-исследовательский, творческий, поисковый, коллективный, долгосрочный. Вид проекта: познавательно- экологический. Исполнители: воспитанники 2 кл. , педагоги, родители. Характер проекта: учебно –исследовательская работа.

Cлайд 3

Cлайд 4

Введение: Луков на земле очень много. Учёные даже не могут точно подсчитать их число. Считается, что видов этого растения 500-600. И все они объединяются в один род, который ботаники и называют лук. Лук широко распространен по всему земному шару. На территории нашей страны растёт 223 вида лука. Как бы ни выглядело растение этого семейства, из других его всегда выделит одно свойство - особенный луковый запах. Родина репчатого лука - Юго-Западная Азия.

Cлайд 5

Цели проекта: Вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию репчатого лука, узнать о его пользе, заинтересовать этапами проведения опыта. Получить навык исследовательской работы у воспитанников.

Cлайд 6

Задачи проекта: Расширить знания о том, как создать грядку на подоконнике и ухаживать за луковицами. Проверить научные знания о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений, а именно лука. Проследить за изменением в лукавицы (за какое время появляются корни и «перья» Научиться видеть результат своего труда. Формирование у детей знаний о единстве живой и неживой природы, закономерности природных явлений, взаимодействии природы, общества и человека.

Cлайд 7

Проблема проекта: Как можно вырастить зелёный лук на подоконнике, на земле? Чем может быть полезен лук? Что можно делать с луком? Исследование полезных свойств лука.

Cлайд 8

Гипотеза: Существует мнение, что если знать лечебные свойства лука репчатого, то можно избежать некоторых болезней.

Cлайд 9

Проектная идея: Объединить детей, родителей и педагогов в совместной деятельности, выращивание лука на подоконнике зимой и в огороде летом.

Cлайд 10

Принципы реализации проекта: Принцип природосообразности предусматривает организацию педагогического процесса в соответствии с законами природы, ее ритмами, циклами. Принцип интеграции реализуется через включение в процесс детей с различными образовательными потребностями и объединение образовательных областей в органической связи игры с другими специфически детскими видами деятельности воспитанников. Принцип сотрудничества предполагает единение коллектива взрослых и детей группы как равноправных партнеров. Принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей позволяет рассматривать различные проблемы на доступном для детей уровне. Принцип развития интегративных качеств ребенка направлен на формирование любознательности, активности, эмоциональной отзывчивости, позитивного, уважительного отношения к природе, труду и его результатам.

Cлайд 11

Ожидаемый результат: Научиться сажать и ухаживать за луком; Познакомиться с условиями его содержания.

Cлайд 12

Прогнозируемые результаты реализации проекта: Краткосрочные результаты проекта: Мини-огороды на участке группы. Знания и практический опыт воспитанников. Развитие творческой и экспериментальной деятельности. Разработка новых методик и технологий, внедренных педагогами в рамках проекта. Итоги и анализ результатов проекта за текущий период

Cлайд 13

Долгосрочные результаты проекта: Формирование положительного отношения к труду, воспитание ценностного отношения к его результатам через организацию коллективного труда детей на мини-огороде класса. Воспитание желания участвовать в совместной трудовой деятельности. У детей появится интерес к миру природы. Дети научатся сажать и ухаживать за луком, подмечать пользу и красоту зеленого лука, познакомятся с условиями роста лука. У детей сформируется знания и представления о росте зеленого лука в комнатных условиях, как в контейнерах с почвой, так и в стакане с водой.

Cлайд 14

План работы: 1) этап - подготовительный (1 неделя). В игровой мы посадили лук в банке, поставили на подоконнике. 2) этап - исследовательский(2-3 недели). Наблюдали за ростом лука, проводили опыты, эксперименты. Устанавливали связи: растения - земля, растения - вода, растения - тепло, растения-человек. Результаты фиксировали в фото. 3) этап - заключительный (4-5 неделя).Проанализировали и обобщили результаты.

Cлайд 15

Cлайд 16

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Центр Развития Ребенка» детский сад №2 «Росинка»

Проект на тему:

«ЛУК –

ЗЕЛЁНЫЙ ДРУГ»

Подготовил а :

Воспитатель 1 кв. категории

Марихина Елена Владимировна ,

2013 год


Проблема: Как можно вырастить зелёный лук на подоконнике? Чем может быть полезен лук? Что можно делать с луком? Исследование полезных свойств лука

Цель: Вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию репчатого лука на перо в комнатных условиях. Узнать о его пользе. Заинтересовать этапами проведения опыта.


Вид проекта: проектно – исследовательская. Участники проекта: дети, родители, воспитатель. Возраст детей: 6 – 7 лет. Объект исследования: репчатый лук.

Продолжительность проекта: два месяца – март, апрель .

Место проведения: группа детского сада.


  • Воспитание бережного отношения к растениям как к живым существам, сопереживания им, понимания необходимости их охраны на собственных наблюдениях;
  • закрепление представления о луке, особенностях внешнего строения, находить «донце» с корнями и верхушку;
  • формирование представления об основных потребностях лука, условиях, которые необходимы для его роста (вода, земля, свет, тепло).
  • выработка в навыков посадки лука на землю и в стакан с водой;
  • выявление, сравнение изменений и различий, которые произошли с луковицами во время его роста;
  • способствование возникновению интереса к процессу роста и пользе лука.

Гипотеза: 1.Из луковиц можно вырастить зеленые перья 2. Зеленый лук полезен людям (особенно зимой и весной), так как в нем много витаминов 3.Обнаружить изменения в состоянии роста корней и перышек

Актуальность: это растение находится в большом почёте и используется в основном его малая часть: репчатый – в суп, да зеленый – в салат. Еще лук богат витаминами, используется как лечебное средство в народной медицине и в косметологии.


  • Дети должны получить представления как сажают лук
  • Знать как ухаживать за луком
  • Знать пользу лука
  • Знать поговорки, пословицы, сказки , загадки про лук
  • Знать где и в каких целях можно использовать лук
  • Уметь излагать полученную информацию

  • Исследование репчатого лука.
  • Беседа: « Для чего нужен огород на подоконнике?»
  • Дидактические игры: «Вершки – корешки», «Овощи и фрукты».
  • Инсценировка сценки «Спор овощей»
  • Чтение сказки «Сказка про лук».
  • Загадки, поговорки, пословицы про лук и про овощи.

  • Лук - от семи недуг
  • Лук да баня все правят
  • Кто ест лук, тот избавлен от мук
  • Лук во щах - и голод прощай


  • Наблюдения,

опыты

с детьми.






Проводим наблюдения

Опыт № 1. Лук находился без света

Вывод : Без света лук меняет цвет

пера


Опыт № 2. Лук находился без воды.

  • Вывод: Без воды растение растет очень медленно.

Опыт № 3. Лук находился в холоде.

  • Вывод: в холоде перо у лука темнее и толще.



  • Консультация для родителей «Лук – лекарственное растение»
  • Рецепты салатов от родителей
  • Поделки из репчатого лука



  • Лук - лекарственное растение
  • Грипп - лечение и профилактика
  • Ангина
  • Простудные заболевания
  • Бронхит - лечение луком.
  • Лук против кашля
  • Как применить лук?

  • ЗЕЛЕНЫЙ ЛУК СО СМЕТАНОЙ И ЯЙЦОМ
  • САЛАТ ИЗ ЗЕЛЕНОГО ЛУКА С ТВОРОГОМ И УКРОПОМ

Лук зеленый - 1 пучок, укроп - 1 пучок, яйца (варёные) - 1-2 шт., майонез - 1 ст. ложка, сметана - 3 ст. ложки, зеленый салат - 4-5 листика.

Подготовленные зеленый лук и укроп промываем, даём стечь воде, затем нарезаем.

В салатницу на листья зеленого салата выкладываем лук с укропом, поливаем сметаной с" майонезом, оформляем дольками яйца, сваренного вкрутую.

Семья Лысенко .

Творог - 200 г, лук зеленый - 50 г, укроп резаный - 2 ст. ложки, сметана - 1/2 стакана, зеленый салат - 4-5 листиков, соль.

Протертый нежирный творог смешиваем со сметаной, мелко нарезанными укропом и зеленым луком, подсаливаем.

При подаче в салатницу или тарелку положить несколько листиков салата, на них горкой творог, смешанный с зеленью и луком, а сверху поливаем сметаной.

Семья Тарыгиных .




  • Растения живые, как и мы. Они питаются, дышат, пьют воду. Им нужны хорошие условия.
  • В таких условиях они не болеют, не вянут, а радуют нас. На них приятно смотреть, ими мы любуемся. Живые организмы похожи между собой: растения, животные, человек – все питаются, двигаются, дышат воздухом, растут и размножаются, чувствуют, не могут жить без хороших природных условий.
  • Выгонка репчатого лука на перо не требует больших физических затрат. Нет необходимости создавать для его выращивания особых условий, он отлично растет в комнате. Достаточно посадить луковицу в банку с водой или на посуду с землей и через 1,5 месяца можно снимать урожай.
  • Зеленый лук полезен людям, так как в нем много витаминов.